简便算法托式 78×101-78

saikosasa 1年前 已收到2个回答 举报

qzysg 幼苗


原式=78×101-78×1
=78×(101-1)
=78×100
=7800

1年前 追问

5

saikosasa 举报

原式是78×101-78

举报 qzysg

对啊。 有的时候偷懒了,就喜欢把“78×101-78”写成原式啊O(∩_∩)O 原式其实就是那个算式O(∩_∩)O 原式的意思就是原来的式子~

243865570 幼苗


78×101-78
= 78 × 101 - 78 × 1
= 78 × (101 - 1)
= 78 × 100
= 7800


2