某服装厂要生产一批同样型号的运动服,已知每3米长的某种布料可做2件上衣或3条裤子,一件上衣和一条裤子为一套,库存有这样的

某服装厂要生产一批同样型号的运动服,已知每3米长的某种布料可做2件上衣或3条裤子,一件上衣和一条裤子为一套,库存有这样的布料600米,应分别用多少布料做上衣,多少布料做裤子才能恰好配套?
激动时请保持沉默 1年前 已收到1个回答 举报

chejinglin22 春芽


3米可做2件上衣或3条裤子,那么每套=1上衣+1裤子=1.5+1=2.5米
600÷2.5=240 所以共做240套
240×1.5=360 做上衣用360米
240×1=240 做裤子用240米


10