长12厘米 宽8厘米 高5厘米的长方体积木,用这种同样的长方体最少需要多少块才能拼成一个正方体

伟力 1年前 已收到5个回答 举报

yuhao9999 幼苗


12 ,8,5的最小公倍数是120,120/12=10 120/8=15 120/5=24 需要的数量是10*15*24=3600块


8

爱咋咋地儿 春芽


有三种
设长方形x 块 则
(x*12)^3=x*12*8*5
(x*8)^3=x*12*8*5
(x*5)^3=x*12*8*5
最小的x就是所求


1

woshihaoren1314 幼苗


最小公倍数120个


1

ee_对不起 幼苗


12=2*2*3
8=2*2*2
5=5
2*2*2*3*5=120(块)


0

视情爱如火宅 幼苗


12、8、5的最小公倍数是120,则拼成的正方体棱长为120,那么体积是120*120*120
需要的数量是120*120*120/(12*8*5)=3600块


0