在一道没有余数的除法算式中,被除数是商的12倍,如果商是除数的5/6,这道算式中的被除数是多少?

岛主tt潇湘舞子 1年前 已收到4个回答 举报

yccs999 幼苗


设除数、商分别为:x、y、z则有:
12z/y=z
故y=12
又因x/12=12*5/6
所以x=12*10=120


3

dane88 幼苗


因为 没有余数,所以 被除数 = 除数 * 商
由被除数是商的12倍可以直接得到除数就是12
又由商是除数的六分之五,得:商 = 5/6 * 除数 = 5/6 * 12 = 10
所以 被除数 = 除数 * 商 = 12 * 10 =120是百分百正确!老师告诉我的,


2

无知的错过 幼苗


被除数/除数=商
没有余数,被除数是商的12倍,除数=12
被除数=除数*商=12*12*5/6=120


1

zyyx823 幼苗


120/12=10


1