(2011•泉州模拟)复数z=2+a•i1+i是纯虚数,则实数a=______.

高桥小生 1年前 已收到1个回答 举报

神的光辉 春芽


解题思路:利用复数除法的运算律,我们可复数z=
2+a•i
1+i
化成a+bi(a,b∈R)的形式,根据复数z=
2+a•i
1+i
是纯虚数,则实数为0,虚部不为0,可得a值.

∵复数z=
2+a•i
1+i
=
(2+a•i)•(1−i)
(1+i)•(1−i)
=[a+2/2]+[a−2/2]i
又∵复数z=
2+a•i
1+i是纯虚数,
∴[a+2/2]=0,[a−2/2]≠0
解得a=-2
故答案为:-2

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的基本概念.

考点点评: 本题考查的知识点是复数代数形式的除法运算,复数的基本概念,其中利用复数除法的运算律,将复数化成a+bi(a,b∈R)的形式,是解答本题的关键.


4