已知椭圆C:M:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的离心率e=[3/5],且椭圆上一点与椭圆的两个焦点构成的三角形周长

已知椭圆C:M:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的离心率e=[3/5],且椭圆上一点与椭圆的两个焦点构成的三角形周长为16
(Ⅰ)求椭圆M的方程;
(Ⅱ)若O(0,0)、P(2,2),试探究在椭圆C内部是否存在整点Q(平面内横、纵坐标均为整数的点称为整点),使得△OPQ的面积S△OPQ=4?若存在,请指出共有几个这样的点?并说明理由(不必具体求出这些点的坐标).
zephyrhuang 1年前 已收到1个回答 举报

冷雨缘 幼苗


解题思路:(I)利用椭圆的离心率e=[3/5],且椭圆上一点与椭圆的两个焦点构成的三角形周长为16,求出几何量,即可得到椭圆M的方程;
(Ⅱ)利用S△OPQ=4,可得点Q在与直线OP平行且距离为2
2
的直线l上,确定直线方程与椭圆方程联立,即可求得结论.

(Ⅰ)设椭圆C的半焦距为c,由题意可知道:


2a+2c=16

c
a=
3
5,解得

a=5
c=3…(3分)
又因为a2=b2+c2,所以b=
a2−c2=4
所以椭圆的方程为
x2
25+
y2
16=1…(6分)
(Ⅱ)依题意|OP|=2
2,直线OP的方程为y=x,…(7分)
因为S△OPQ=4,所以Q到直线OP的距离为2
2,…(8分)
所以点Q在与直线OP平行且距离为2

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆的标准方程与性质,考查直线与椭圆的位置关系,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


1