若m的平方-2m=1 求2m的平方-4m+2011

若m的平方-2m=1 求2m的平方-4m+2011
解题过程明确 初一的题
快快快快
yanaoyi 1年前 已收到1个回答 举报

雕刻时光ing 幼苗


因为m²-2m=1
而2m²-4m+2011可化为:2(m²-2m)+2011
代入值,则:
2(m²-2m)+2011
=2+2011
=2013

1年前 追问

3

yanaoyi 举报

请再解释清楚一点

举报 雕刻时光ing

一步一步来:
我们要求2m²-4m+2011
把这个式子分解出来,就是:m²+m²-2m-2m+2011
重新排一下顺序:m²-2m+m²-2m+2011
加上括号:(m²-2m)+(m²-2m)+2011
这下就好了,我们已知:m²-2m=1
那么(m²-2m)+(m²-2m)+2011就成了:1+1+2011
结果为2013