方程:3x^2+12x+2*根号下(x^2+4x+1)=1

857685 1年前 已收到1个回答 举报

如懿 幼苗


换元法:
设√(X²+4X+1)=Y,
于是原方程化为:
3(X²+4X+1)+2√(X²+4X+1)=4
3Y²+2Y-4=0,
象这样题目本应Y有有理数解,
本题是无理数解,有些奇怪.

1年前 追问

9

857685 举报

就是有这个问题,如果继续算下去应该是怎样的呢?

举报 如懿

我怀疑题目存在问题。
按下去:
Y=(√13-1)/3(取正),
X²+4X+1=(14-2√13)/9。
化为关于X的一元二次方程。

857685 举报

x可以算出来吗

举报 如懿

太难了。有双重根号。
换元法解题,通常Y是有理数,
Y≥0,
再用两边同平方法求X。