甲容器中有浓度为2%的盐水180克,乙容器中有浓度为9%的盐水若干克,从乙中取出240克盐水倒入甲,此时,甲、乙两个容器

甲容器中有浓度为2%的盐水180克,乙容器中有浓度为9%的盐水若干克,从乙中取出240克盐水倒入甲,此时,甲、乙两个容器内的食盐量相等.乙容器中原有盐水______克.
JassonL 1年前 已收到2个回答 举报

ynzb 幼苗


解题思路:由“甲容器中有浓度为2%的盐水180克”可知甲容器中有盐180×2%克;乙容器的240克盐水含盐240×9%克,此时甲容器中有盐180×2%+240×9%=25.2克,由“此时,甲、乙两个容器内的食盐量相等”,则此时乙容器中盐水25.2÷9%=280克,然后再加上240克,即为乙容器中原有盐水质量.解决问题.

(180×2%+240×9%)÷9%+240,
=(3.6+21.6)÷9%+240,
=25.2÷9%+240,
=280+240,
=520(克);
答:乙容器中原有盐水520克.
故答案为:520.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 先求出从乙中取出240克盐水倒入甲以后乙容器此时的数量,是解答此题的关键.


4

pybieshuo 幼苗


meiyou


0