数学填空,初三的一个三角形,它的周长为30CM,它的内切圆半径为2CM,则这个三角形的面积为多少? 要写出思考的主要步骤

数学填空,初三的
一个三角形,它的周长为30CM,它的内切圆半径为2CM,则这个三角形的面积为多少?

要写出思考的主要步骤,谢谢咯!
lanmail 1年前 已收到2个回答 举报

躺在撒哈拉 花朵


内切圆圆心分别和三个顶点连接,顶点为ABC,圆心为O
S(ABC)=S(ABO)+S(BCO)+S(ACO)
=(ar+br+cr)/2
=(a+b+c)r/2
=30*2/2
=30平方厘米


9

shy12345678 幼苗


30*2/2=30cm^2


0