两辆汽车从东·西两站相对开出,第一次在离东站45千米的地方相遇,之后两车继续以原来的速度前进,各自到站后都立即返回,又在

两辆汽车从东·西两站相对开出,第一次在离东站45千米的地方相遇,之后两车继续以原来的速度前进,各自到站后都立即返回,又在距中点东侧9千米处相遇.两站相距多少千米?
9÷3=3(千米) (45-3)×2 =84(千米)
这样的列式每步表达什么?
我是从百度里面有一个人提问这个问题
有人这么回答
希望有人可以给我解答!
无家之鱼 1年前 已收到1个回答 举报

清醒的孤独人 幼苗


列式:(45*3-9)/(1+1/2)=84(千米)
假设是甲乙两车相对开出.
在第二次相遇后,实际上两车各自独立完成了一个路程,再加上两车共同完成的一个路程,共完成了3个路程.(如果能自己画个图结合上看会更清楚)
第一次相遇时距东站45千米,说明完成第一个路程时甲走了45千米,而以后速度不变,所以完成3个路程后,甲共走了45*3=135千米的路程,而第二次相遇时距中点东侧9千米,说明已过中点,也就是说,甲走的这135千米的路程中包括了一个整路程+半个路程+9千米,所以先用135-9=126千米,算出1个半路程有多长,再用126/(1+1/2)=84千米求出单位“1”全程为84千米.
对你所提出的答案做一解释:结合我刚才的解释,因为它们共同完成了3个路程,在这样的情况下才超出中点9千米,所以在1个路程中只能超出9/3=3千米,也就是说45千米包括3千米+半个路程,所以先用45-3=42千米,求出半个路程,再用42*2=84或42/(1/2)=84千米求出全程.
不知这个答案你满意不,


3