已知椭圆的两个焦点坐标分别是(-2,0),(2,0),并且经过点([5/2],-[3/2]),求它的标准方程.

snow_qi1983 1年前 已收到2个回答 举报

carpediewm 幼苗


解题思路:由已知条件利用椭圆定义求解.

∵椭圆的焦点在x轴上,∴设它的标准方程为x2a2+y2b2=1(a>b>0),由椭圆的定义知:2a=(52+2)2+(−32)2+(52−2)2+(−32)2=210,∴a=10.(6分)又∵c=2,(8分)∴b2=a2-c2=6,(10分)∴椭圆的标准方程为x210+y2...

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查椭圆标准方程的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意椭圆定义的合理运用.


9

cchui7 幼苗


焦距2c=2-(-2)=4,c=2.
5/2,-3/2)到两个焦点(-2,0),(2,0)的距离和为2a(长轴长),
2a=根号[(5/2+2)^2+(-3/2-0)^2]+根号[(5/2-2)^2+(-3/2-0)^2]=2(根号10),
a=(根号10),b^2=a^2-c^2=6,标准方程是(x^2)/10+(y^2)/6=1


1