一道高一不等式题,x €R X平方+3y=---------根号下X平方+2求最小值,分母是根号(x^+2)

usst 1年前 已收到3个回答 举报

拉壬坡2192347 花朵


令√(x²+2)=n,
因为x∈R
所以n≥√2

y=(x²+3)/√(x²+2)
=(n²-2+3)/n
=n+1/n-----------------------------(耐克函数,钩钩函数)

因为n≥√2---------------------------不能用均值不等式n≠1/n
所以y=n+1/n在[√2,+∞)单调递增
所以y≥√2+1/√2=3√2/2


3

lee766mj 幼苗


Y的最小值,难道不是X=0的时候吗?X^2的取值范围不是大于等于0吗,这样,只有0的时候是最小吧。
Y=3根号2/2


1

飘雪兰香 幼苗


x的平方最小就是0,分子和分母整体都是增函数,当且仅当x=0时,存在最小值,为3/2 分母是根号(x^+2)还是根号x^2加上2? 那么 还是当x=0的时候有最小值,因为x的平方>=0 xmin=3/2


0