已知x、y满足:x平方-4xy+4y平方-5(x-2y)=3,求2x-4y的值

lsfxy 1年前 已收到1个回答 举报

wzl197679 幼苗


x^2-4xy+4y^2-5(x-2y)=3
(x-2y)^2-5(x-2y)-3=0
令x-2y=t

原式=t^2-5t-3=0
t=(5±√37)/2
所以
2x-4y=2(x-2y)=2t=5±√37


5