(2005•宿迁)生铁和钢都是铁的合金,生铁中碳的含量在2.0%~4.3%之间,钢中碳的含量在0.03%~2.0%之间.

(2005•宿迁)生铁和钢都是铁的合金,生铁中碳的含量在2.0%~4.3%之间,钢中碳的含量在0.03%~2.0%之间.将一块质量为8.5g的铁合金放入锥形瓶中,再向锥形瓶中加入91.9g稀H2SO4,恰好使铁合金中的铁完全反应(碳不溶于稀H2SO4,铁合金中其它元素含量很低,可忽略不计),测得生成H2的质量为0.3g.(H:1O:16S:32 Fe:56)试根据计算回答:
(1)该铁合金是生铁还是钢?
(2)反应后所得溶液的溶质质量分数.
十年股灰新ID 1年前 已收到1个回答 举报

llaiss 幼苗


解题思路:(1)由生成氢气的质量和铁合金的质量,根据铁与稀硫酸反应的化学方程式可以计算出铁合金中铁的质量和生成硫酸亚铁的质量;铁合金的质量与铁的质量之差就是铁合金中碳的质量,碳的质量与铁合金的质量之比就是铁合金的含碳量.通过比较就可以知道是生铁还是钢.
(2)由铁的质量加上稀硫酸的质量去掉生成氢气的质量,就是所得溶液的质量;硫酸亚铁的质量与所得溶液的质量之比就是所得溶液中溶质的质量分数.

设铁合金中铁的质量为x,生成硫酸亚铁的质量为y.
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
56152 2
x y0.3g
[56/x]=[152/y]=[2/0.3g]
x=8.4g,y=22.8g
(1)铁合金的含碳量为
[8.5g−8.4g/8.5g]×100%≈1.2%<2%
故该铁合金属于钢.
(2)反应后溶液中溶质的质量分数为
[22.8g/8.4g+91.9g−0.3g]×100%=22.8%
答:(1)该合金是钢.
(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数是22.8%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算;生铁和钢.

考点点评: 本题主要考查含杂质物质的化学方程式计算和溶质质量分数的计算,难度较大.


5