强强在玩具店看中了4辆玩具汽车和3个玩具娃娃,可妈妈只允许他买一辆玩具汽车和一个玩具娃娃,共有______种不同的购买方

强强在玩具店看中了4辆玩具汽车和3个玩具娃娃,可妈妈只允许他买一辆玩具汽车和一个玩具娃娃,共有______种不同的购买方案.
绯月歌帆 1年前 已收到1个回答 举报

不到天堂不落泪 春芽


解题思路:从4辆玩具汽车中选一种有4种选法;从3个玩具娃娃中选一种有3种选法;根据乘法原理,可得共有:4×3=12(种);据此解答.

根据分析可得:
4×3=12(种)
答:共有12种不同的购买方案.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 乘法原理.

考点点评: 本题考查了乘法原理即做一件事情,完成它需要分成n个步骤,做第一步有M1种不同的方法,做第二步有M2种不同的方法,…,做第n步有Mn种不同的方法,那么完成这件事就有M1×M2×…×Mn种不同的方法.


1