3x比三分之一=1.5比2{解比例}

顺子-9 1年前 已收到1个回答 举报

jijiyy123 幼苗


3x比三分之一=1.5比2
3x×2=1.5×三分之一
6x=1/2
x=1/12

1年前 追问

9

顺子-9 举报

四分之1.25=0.375比X

举报 jijiyy123

四分之1.25=0.375比X 四分之1×x=1.25×0.375 x=1.875

顺子-9 举报

七分之一比七分之三2x比1 x分之十八=1.5 二十五分之x=1.2

举报 jijiyy123

你要干嘛? 七分之一比七分之三2x比1 七分之一=比七分之三×2x x=1/6 x分之十八=1.5 x=12 二十五分之x=1.2 x=30

顺子-9 举报

算式两个外项的是八分之一和x两个内项是四分之三和12

举报 jijiyy123

请采纳回答后再定向提问!