线段a是b,c的比例中项,若b=4cm,c=16cm,则a= cm

线段a是b,c的比例中项,若b=4cm,c=16cm,则a= cm
已知a+2b/2a-b=9/5,则a/b=
若a=根号2,b=3,c=3根号3,则a、b、c的第四比例项d为
若x/3=y/5=z/7,则x-y+z/x+y-z=
sqqzdcz 1年前 已收到2个回答 举报

changyuke 幼苗


①线段a是b,c的比例中项,得 a²=bc(a>0)
将b=4cm,c=16cm代入,得 a=8cm
②(a+2b)/(2a-b)=9/5,得 9(2a-b)=5(a+2b)
即 13a=19b ∴ a/b=19/13
③依题设,得 a/b=c/d ∴ d=ac/b=根号6
④设x/3=y/5=z/7=k,则 x=3k,y=5k,z=7k
∴ (x-y+z)/(x+y-z)=5k/k=5


1

llw_1 幼苗


a是b,c的比例中项,则a^2=b*c,a=8,则a/b= 2
由a=根号2,b=3,c=3根号3,知a,b,c不成连续比例项,所以d在中间,所以,a*c=b*d ,则√2 * 3√3=3 *d,则d=√6且d为第2项,

x/3=y/5=z/7,则x:y:z=3:5:7则x-y+z/x+y-z=(3-5+7)/(3+5-7)=5


0