已知数据x1,x2,…,x10的平均数为a,x11,x12,…,x30的平均数为b,那么x1,x2,…,x30的平均数为

已知数据x1,x2,…,x10的平均数为a,x11,x12,…,x30的平均数为b,那么x1,x2,…,x30的平均数为(  )
A. a+b
B. [a+b/2]
C. [10a+30b/40]
D. [10a+20b/30]
肖龙2000 1年前 已收到1个回答 举报

3393623 幼苗


解题思路:利用平均数的定义,利用数据x1,x2,…,x10的平均数为a,x11,x12,…,x30的平均数为b,可求出x1+x2+…+x10=10n,x11+x12+…+x30=20b,进而即可求出答案.

因为数据x1,x2,…,x10的平均数为a,则有x1+x2+…+x10=10a,
因为x11,x12,…,x30的平均数为b,则有x11+x12+…+x30=20b,
∴x1,x2,…,x30的平均数=[10a+20b/30].
故选D.

点评:
本题考点: 加权平均数.

考点点评: 本题考查的是样本加权平均数的求法.
平均数是指在一组数据中所有数据之和再除以数据的个数.平均数是表示一组数据集中趋势的量数,它是反映数据集中趋势的一项指标.解答平均数应用题的关键在于确定“总数量”以及和总数量对应的总份数.


8