美国《科学美国人》杂志在1971年7月刊登的“地球的能量资源”一文中提供了如下数据:到达地球表面的太阳辐射能的几条主要去

美国《科学美国人》杂志在1971年7月刊登的“地球的能量资源”一文中提供了如下数据:到达地球表面的太阳辐射能的几条主要去路:
①直接反射 52,000×109kJ/s
②以热能方式离开地球 81,000×109kJ/s
③水循环 40,000×109kJ/s
④大气流动 370×109kJ/s
⑤光合作用 40×109kJ/s
请选用以上数据计算:
(1)地球对太阳能的利用率约为 23.3%;
(2)通过光合作用,每年有 1.26144×1018kJ的太阳能转化为化学能(每年按365天计);
(3)每年由绿色植物通过光合作用(6CO2+6H2O═C6H12O6+602)为我们生存的环境除去二氧化碳的质量为A.试根据能量关系列出A的计算式.设每生成一分子葡萄糖(C6H1206)消耗能为Q kJ. A=
3.3302016×1020
Q
g.
江山好江山好 1年前 已收到1个回答 举报

平淡的我_521 幼苗


(1)地球对太阳能的利用率为

40000×109kJ/s+370×109kJ/s+40×109kJ/s
52000×109kJ/s+81000×109kJ/s+40000×109kJ/s+370×9kJ/s+40×109kJ/s×100%≈23.3%
(2)每年通过光合作用转化为化学能的太阳能为
40×109kJ/s×31536000s=1.26144×1018kJ
(3)6CO2+6H2O═C6H12O6+602
264 QkJ
A 1.26144×1018kJ

264
QkJ=
A
1.26144×1018kJ,A=
3.3302016×1020
Q
故答案为:(1)23.3%,(2)1.26*1018kJ,(3)
3.3302016×1020
Q.


4