15℃的冷水与60℃的热水混合,混合后温度为42℃,混合后水总体积为150mL,试计算混合前冷水和热水的质量

15℃的冷水与60℃的热水混合,混合后温度为42℃,混合后水总体积为150mL,试计算混合前冷水和热水的质量
15℃的冷水与60℃的热水混合,混合后温度为42℃,混合后水总体积为150mL,若在混合过程中无热量损失,试计算混合前冷水和热水的质量.
爱包的iiB 1年前 已收到3个回答 举报

泉州点球 春芽


m1+m2=0.150kg
m1*4200*(42-15)=m2*4200*(60-42)
m1/m2=2/3
so
m1=60g
m2=90g
15度的水60g,60度的水90g


5

dengyijia 幼苗


15℃的冷水60mL.60℃的热水90mL
设15℃的冷水为X
15X+60(150-X)等于42乘150
得X等于60
60℃的热水等于150-60得90


1

yangfeng0537 幼苗


2L的是对的


1