发电厂运来280吨煤用于发电,第1个月用了运来的5分之1.这时还剩下多少吨煤?(两种方法回答)

面对你的时刻 1年前 已收到1个回答 举报

是不是老板 春芽


280*(1-1/5)
=280*(4/5)
=224(吨)
280-280*(1/5)
=280-56
=224(吨)


8