7/22*29+6/16*22+5/11*16+4/7*11+3/4*7+2/2*4+1/1*2计算

长河冰梦 1年前 已收到2个回答 举报

天人水大哥 幼苗


7/(22*29)=1/22-1/29
6/16*22=1/16-1/22
5/11*16=1/11-1/16
4/7*11=1/7-1/11
3/4*7=1/4-1/7
2/2*4=1/2-1/4
1/1*2=1-1/2
7/22*29+6/16*22+5/11*16+4/7*11+3/4*7+2/2*4+1/1*2
=1-1/2+1/2-1/4+.+1/22-1/29
=1-1/29
=28/29


10

cq537 幼苗


是7/22x29 还是7/(22x29)?? 如果是后者的话那么就好办了
因为7/(22x29)=1/22 - 1/29
同理 整条式子可以转化成下面的样子
(1/22 - 1/29)+(1/16 - 1/22)+(1/11 - 1/16)+(1/7 - 1/11)+(1/4 - 1/7)+ (1/2 - 1/4)+(1/1 - 1/2)
=1 - 1/29
=28/29


2