集合A={x的平方+2x+1}的元素是?若1属于A则x等于?还有 请问一下A中的元素是指x的取值还是把x等于几代入进去的

集合A={x的平方+2x+1}的元素是?若1属于A则x等于?还有 请问一下A中的元素是指x的取值还是把x等于几代入进去的数?xie xie
终极潜水王 1年前 已收到2个回答 举报

拍不qq渴了 春芽


这个问题的表述不对,你再重新说一遍.
如果按照上面的表述的话,解法应该是这样的:
一)、集合A={x²+2x+1}的元素?
x²+2x+1=(x+1)²≥1,则 集合A={x²+2x+1}的元素是 X属于集合{x≥1};
二)、若1属于A则x等于?
令1=x²+2x+1,得x=0或x=-2,即:x=0或x=-2;


7

叮咚儿鱼 幼苗


(1)当a=0时,A={x|2x+1=0}={-12},符合条件;
当a≠0时,方程ax2+2x+1=0为一元二次方程,要使A中只有一个元素,
则方程ax2+2x+1=0只有一个实数解,所以△=4-4a=0⇒a=1.
所以,a的值为0或1.
以上回答你满意么?


0