n(n>1)个整数(可以相同)a1,a2,…an满足a1+a2+…+an=a1a2…an=2007,则n的最小值是___

n(n>1)个整数(可以相同)a1,a2,…an满足a1+a2+…+an=a1a2…an=2007,则n的最小值是______.
一日长于百年 1年前 已收到1个回答 举报

斯寒莫水 幼苗


解题思路:先把2007化为3×3×223的形式,再根据an中必须包含3,9,223,669中所含的因子即可进行解答.

若a是正整数,
∵2007=3×3×223,
∴an中必须包含1,2007,3,9,223,669中所含的因子,
∵669+3=672在所有组合中相加最大其余各项只能为1,
∴2007-672+2=1337.
若a可以为负整数,
∵an=2007,-1+1-1+1+2007=(-1)×(-1)×1×1×2007=2007,
∴n的最小值是5.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 整数问题的综合运用.

考点点评: 本题考查的是整数问题的综合运用,能把2007化为3×3×223的形式是解答此题的关键.


1