我买了一个木桶想给它包一层铁皮,它的底的直径是25厘米高是60厘米,想知道的总面积:

我买了一个木桶想给它包一层铁皮,它的底的直径是25厘米高是60厘米,想知道的总面积:
这个木桶没有盖子,那需要多少平的铁皮呢:麻烦你帮我列出一道公式里好吗?
麦琪淋 1年前 已收到2个回答 举报

shzi371 幼苗


需要的铁皮=底面积+侧面积
底面积=3.14×(25÷2)²=490.625平方厘米
侧面积=3.14×25×60=4710平方厘米
需要的铁皮=4710+490.625=5200.625平方厘米

1年前 追问

1

麦琪淋 举报

那要是在加一个盖子呢需要多少,是不是总面积再加上一个底的面积啊 ,

举报 shzi371

是的。

w3797 幼苗


总面积=侧面积+底面积
底面积=∏*r^2=3.14*12.5^2
侧面积=长乘以高(展开是长方形,底面圆的周长是长)=25*3.14*60
单位都是厘米算的,若需要可换算成米


1