看一本书,第一天看了全书的4分之1,第二天看了18页,这时已看的页数和和剩下的页数比是3:5

看一本书,第一天看了全书的4分之1,第二天看了18页,这时已看的页数和和剩下的页数比是3:5
这本书一共多少页?(不要方程解答,最好别用,要用也行~),用算术,但是要有过程)
青稞酒苦丁茶 1年前 已收到1个回答 举报

sconductor 幼苗


不设方程,没法解的
设全书x页
(x/4+18)/(x-x/4-18)=3/5
5(x/4+18)=3(3x/4-18)
5x/4+90=9x/4-54
x=144
全书144页,x全为x页,不是乘号,注意


6