若(2x-a)(x+2)=2x的平方+x-b,则2b-a的值(步骤)

z235482497 1年前 已收到1个回答 举报

也许爱就是这样 幼苗


∵(2x-a)(x+2)=2x²+(4-a)x-2a
又(2x-a)(x+2)=2x²+x-b
∴4-a=1即a=3,b=2a=6
∴2b-a=6-3=3


1