建筑工地需要黄沙47吨,用一辆载重4.5吨的汽车运6次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运多少次?

cj122 1年前 已收到1个回答 举报

joyce_holy 春芽


解题思路:先根据工作总量=工作效率×工作时间,求出先运的黄沙吨数,再根据余下的黄沙吨数=总吨数-已运走的黄沙吨数,求出余下的黄沙吨数,最后根据工作时间=工作总量÷工作效率解答.

(47-4.5×6)÷2.5,
=(47-27)÷2.5,
=20÷2.5,
=8(次);
答:还要运8次.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题主要是考查学生正确运用工作总量,工作时间,工作效率之间的数量关系解决问题的能力.


6