设a,b是方程x平方+x-2010=0的两个实数根,则a平方-b的值为多少?

lyc007sos 1年前 已收到1个回答 举报

虫儿虫儿飞飞飞 春芽


a+b=-1
a平方+a-2010=0
a平方=-a+2010
所以原式=-a+2010-b
=-(a+b)+2010
=2011


5