已知a,b互为相反数,m,n互为倒数,求(a+b)×(n÷m)+[(-2)×m]×n的值

已知a,b互为相反数,m,n互为倒数,求(a+b)×(n÷m)+[(-2)×m]×n的值
basic 1年前 已收到2个回答 举报

gmaiqwxf 春芽


ab互为相反数.
a+b=0 .(a+b)×(n÷m)=0
mn互为倒数mn=1 .
[(-2)×m]×n=-2×m×n=-2


4

黑衫老腰 幼苗


-2
a+b=0 n*m=1 题目中的 相反数和倒数推出
(a+b) =0 (a+b)*(n/m) =0
((-2)*n)*m =(-2)*n*m =-2


2