如果双曲线的两条渐进线互相垂直,那么该双曲线的离心率是多少?

8829tjoysw 1年前 已收到2个回答 举报

袁东峰 幼苗


可设双曲线方程为(x²/a²)-(y²/b²)=1.两条渐近线方程为y=±(b/a)x.∴(b/a)×(-b/a)=-1.∴a²=b².∴c²=a²+b²=2a².∴e²=c²/a²=2.∴e=√2.


1

美丽天使猪 幼苗


根2


1