一个长方体箱子,从里面量,长6分米,宽4分米,高5分米.在箱子里放棱长2分米的正方体木块,量多能放______块.

yuan__hai 1年前 已收到2个回答 举报

热血男子 幼苗


解题思路:先求出每条棱长上最多能放的块数,再借助长方体的体积公式进行计算即可解答.

以长为边最多放:6÷2=3(块),
以宽为边最多放:4÷2=2(块),
以高为边最多放:5÷2=2(块)…1(分米),
所以:3×2×2=12(块);
答:最多能放12块.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 解答此题时不要用大体积除以小体积来计算块数,因为高还有剩余.


3

hh把玩 幼苗


最多能放12块


2