甲车从A城开往B城需要6小时,甲车从A城开出55.5千米后乙车从B城开出,两车相向而行,3小时相遇,乙车每小时行57千米

甲车从A城开往B城需要6小时,甲车从A城开出55.5千米后乙车从B城开出,两车相向而行,3小时相遇,乙车每小时行57千米,甲车每小时行多少千米?
7017li 1年前 已收到5个回答 举报

一根雪茄 幼苗


甲车从A城开往B城需要6小时,3小时刚好走了总路程的一半,乙车走的路程为57*3=171千米,加上55.5千米刚好也是总路程的一半,所以总路程是(171+55.5)*2=453(千米),甲车的速度为:453/6=75.5(千米/小时).
57*3=171(千米)
(171+55.5)*2=453(千米)
453/6=75.5(千米/小时)


6

ghm1026 幼苗


乙车开3小时的路加上55.5千米正好是甲车3小时开的路,所以甲车车速为:(57*3+55.5)/3=75.5千米/时 这题不能列方程,因为五年级还没教


1

小姬儿 花朵


设甲车每小时行X千米
55.5+3(X+57)=6X
X=75.5


0

俊逸男人 幼苗


设甲车每小时行x千米。57×3 + 3x + 55.5=6x
3x =226.5
x=75.5


0

温柔鱼儿 幼苗


。。。


0