a,b,c是直角三角形的三条边,a

a,b,c是直角三角形的三条边,a
注意:是用代数式证明,不是代几个数字去证明哦!
此马非彼马 1年前 已收到5个回答 举报

我拿未来当赌注 幼苗


(1).当a=


2

挽留离开的树叶 幼苗


(1/a)^2-(1/b)^2
=1/(c^2-b^2)-(1/b)^2
=1/c^2
zhenglihou
b^2 *c^2-c^4 +c^2 *b^2=c^2 *b^2 -b^4
另B^2=X,C^2=y
2XY-Y^2=XY-X^2
X^2+XY-Y^2=0
(X-1/2 Y)^2=(根号(5/4)Y^2
x1=(1+根...


2

ppjj317 幼苗


当然不能,你代入3.4.5自己算


1

当朝摄oo王 幼苗


1.a<=b= 1/b> 1/c ①
2.a,b,c 直角三角形及 1 条件 可知 a^2+b^2=c^2 ②
所求问题 由 1 条件 可得 要想构成直角三角形
即是问 (1/c)^2+(1/b)^2=(1/a)^2 ③ 能否成立?
将 2 条件结论② 带入③ 整理得到
b^4-(a^2)(b^2)-a^4=0
得到b^2=[1...


1

择翼 幼苗


因为a<=b所以可以得出:a^2+b^2=c^2 (可见定义大角对大边)
1/a >= 1/b> 1/c
假设以1a,1b,1c的长为边的三条线段能组成直角三角形
得出
(1/a)^2=(1/b)^2+(1/c)^2
化简之后得
b^4-(a^2)(b^2)-a^4=0
△=1+4>0
所以等式成立
即假设成立


0