欧姆定律得电学题 帮看看 谢1电路中电压不变,当电阻增加到3欧,电流为原来的4/5,求原来的电阻2,一只电阻器两端的电压

欧姆定律得电学题 帮看看 谢
1电路中电压不变,当电阻增加到3欧,电流为原来的4/5,求原来的电阻
2,一只电阻器两端的电压从2V增加到2.8V,通过该电阻器的电流增加了0.1A,该电阻器的阻值多大?
有分
lilili880 1年前 已收到1个回答 举报

yanruogan 春芽


1 设原来的电阻是R
因为I=U/R
(U/R)*(4/5)=U/3
4/5R=1/3
5R=12
R=2.4
2 设电阻是R
2/R+0.1=2.8/R
2+0.1R=2.8
0.1R=0.8
R=8


8