已知函数f(x)=x3+mx2+nx-2的图像过点(1,-4)且函数g(x)=f'(x)+6x图像关于y轴对称

015373 1年前 已收到1个回答 举报

vcdaaszasd 幼苗


∵g(x)=f'(x)+6x∴g(x)=3x²+2mx+n+6x=3x²+(2m+6)x+n
∵函数g(x)=f'(x)+6x图像关于y轴对称
∴2m+6=0∴m=-3
∵函数f(x)=x3+mx2+nx-2的图像过点(1,-4)
∴1-3+n-2=-4∴n=0


2