一件大衣,原价300元,现在打九折出售,现价______元,一位顾客用贵宾卡购买,可以再打九五折,她买这件大衣需要___

一件大衣,原价300元,现在打九折出售,现价______元,一位顾客用贵宾卡购买,可以再打九五折,她买这件大衣需要______元.
xfish1230 1年前 已收到1个回答 举报

piaoyu_001 幼苗


解题思路:打九折就是以原价的90%出售,把大衣原价看作单位“1”,运用分数乘法意义,求出打九折后的单价,并把此看作单位“1”,再打九五折就是以此价的95%出售,最后运用分数乘法意义即可解答.

300×90%=270(元)
答:现价270元.
270×95%=256.5(元)
答:她买这件大衣需要256.5元.
故答案为:270.256.5.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 打几折就是以原价的百分之几十出售,打几几折就是以原价的百分之几十几出售.


1