某同学在解方程(2x-1)/3=(x+a-1)/3去分母时,方程右边的-1没有乘3,因而求得方程的解为x=2,试求a的值

某同学在解方程(2x-1)/3=(x+a-1)/3去分母时,方程右边的-1没有乘3,因而求得方程的解为x=2,试求a的值,并正确地解方程.
inzaghi1024 1年前 已收到2个回答 举报

chimeiwangliang 幼苗


a=2 x=0 哑哑与亚亚


3

一页方舟 幼苗


根据题意:2X-1=X+a-1/3>>>x=a+1-1/3>>>2=a+1-1/3>>>a=2/3,然后再将a=2/3代入原方程式,(2x-1)/3=(x+2/3-1)/3>>>2X-1=X+2/3-1>>>X=2/3,多谢采纳!!


2