1、(Z为复数)已知|Z1|=|Z2|=|Z1-Z2|=1,则|Z1+Z2|等于?

1、(Z为复数)已知|Z1|=|Z2|=|Z1-Z2|=1,则|Z1+Z2|等于?
A.1 B.根号2 C.根号3 D.2乘根号3
2.若复数Z满足Z—根号3(1+Z) i =1,则Z+(Z的平方)的值等于?
A.1 B.0 C.-1 D.-1/2+(根号3/2) i
panda_cyp 1年前 已收到2个回答 举报

琼崖潇湘 幼苗


1、设Z1=a+bi,Z2=c+di
由|Z1|=|Z2|=|Z1-Z2|=1可得
a2+b2=c2+d2=(a-c)2+(b-d)2=1
a2-2ac+c2+b2-2bd+d2=1
得2ac+2bd=1
|Z1+Z2|2=(a+c)2+(b+d)2=a2+b2+c2+d2+2ac+2bd=3
|Z1+Z2|=根3
选C
2、设Z=a+bi,代入计算~求出a、b,再求Z+Z方~


4

帅得为dd争光 幼苗


1.做出从同一点O出发的两个向量z1,z2,则两个向量夹角为60°,则由平行四边形法则知道z1+z2
对应的向量长为√3
2.


2