初一数学的整式的除法的几道题1.已知x=2^a+1(2的a+1次方),y=3+4^a,则用x的代数式表示y为( )2.一

初一数学的整式的除法的几道题
1.已知x=2^a+1(2的a+1次方),y=3+4^a,则用x的代数式表示y为( )
2.一个单项式的平方与-3x^2 y^3(x的2次方y的3次方)的积为
-12x^6y^5,求这个单项式.
3.一圆柱体容器,底面半径为r,高为h,根据顾客需要若要将其体积扩大4倍,你认为有几种方案,(扩大或缩小的数字都取整数),说明其理由.
4.阅读下题的解题过程,在横线上填上应填的内容:
若3x^3-x=1,则9x^4+12x^3-3x^2-7x+1999的值是多少?
解:因为(3x^3-x-1)( (填空) +4)=9x^4+12x^3-7x+1999-2003.
所以所求代数式的值为( ),类似的,你能由上题的解题 方法解答下题吗?
已知3x^2-x-1=0,求6x^3+7x^2-5x+1999的值
----------------------------------------------------------
希望第2题和第4题能有步骤,谢!
ride_r 1年前 已收到4个回答 举报

事实就是我 幼苗


1.
x=2^(a+1)=2^a*2
2^a=x/2
y=3+4^a=3+(2^a)^2=3+(x/2)^2
2.
(-12x^6y^5)÷(-3x^2y^3)
=(12/3)*x^(6-2)*y^(5-3)
=4x^4y^2
4x^4y^2开平方=正负2*x^2*y
3.
圆柱体积=3.14*r^2*h
(1)底面半径扩大为2r,圆柱体积=3.14*(2r)^2*h=4*(3.14*r^2*h)
(2)高扩大为4h,圆柱体积=3.14*r^2*4h=4*(3.14*r^2*h)
4.阅读下题的解题过程,在横线上填上应填的内容:
若3x^3-x=1,则9x^4+12x^3-3x^2-7x+1999的值是多少?
因为(3x^3-x-1)(3x+4)=9x^4+12x^3-3x^2-7x+1999-2003.
所以所求代数式的值为(2003),类似的,你能由上题的解题 方法解答下题吗?
已知3x^2-x-1=0,求6x^3+7x^2-5x+1999的值
因为(3x^2-x-1)(2x+3)=6x^3+7x^2-5x+1999-2002.
所以所求代数式的值为(2002)
分析:
3x^2*2x=6x^3,确定出()中x的一次项为2x
(-x)*2x+3x^2*3=7x^2,确定出()中常数项为3
所以-1*3=-3=1999-2002
6x^3+7x^2-5x+1999=(3x^2-x-1)(2x+3)+2002
推出所求代数式的值为2002


1

浩浩66 幼苗


1. y=x*x - 2x +4
2.-12x^6y^5 / -3x^2 y^3 = 4 x^4 * y^2
所以单项式为 2x^2y ,- 2x^2y
3. V= Pi * r *r *h
r扩大为原来的2倍 或 h变为4h
4. 3x^2 =x+1
6x^3+7x^2-5x+1999 = 2x*(x+1) +7(x+1)/3 -5x +1999
=2xx -2x/3 +7/3+1999
=2/3 * (3xx-x-1) +2/3 +7/3 +1999
=3+1999=2002


2

青鸟000 幼苗


y=1/4*x^2+3
2*x^2*y
V=PI*r^2*h h扩大4倍或r扩大为SQRT(5)*r


2

namelee 幼苗


1.已知x=2^a+1(2的a+1次方),y=3+4^a,则用x的代数式表示y为( 3+(x/2)^2 )
2.一个单项式的平方与-3x^2 y^3(x的2次方y的3次方)的积为
-12x^6y^5,求这个单项式.
4x^(6-2)y^(5-3)=4x^4y^2
3.一圆柱体容器,底面半径为r,高为h,根据顾客需要若要将其体积扩大4倍,你认为有几种方案,(扩...


0