函数z=2xy-3x^2-3y^2+20在其定义域上,求极值点(答案是有极大值,无极小值)

霜之哀伤03 1年前 已收到2个回答 举报

也许它伤 春芽


z‘x=2y-6x
z'y=2x-6y
A=z''xx=-6,C=z''yy=-6 B=z''xy=2
△=AC-B^2>0且A

1年前 追问

2

霜之哀伤03 举报

那些A,B,C,还有三角形是什么来的,拜托,一定要回啊

举报 也许它伤

二元函数的极值的判定呀

霜之哀伤03 举报

不就是只有两个 判断定理吗??一个求一次导,画图,第二个就是导两次洛 但是我不明白你那个是??一定要回啊

举报 也许它伤

这个就是求二阶导数呀 A=∂²z/∂x²

霜之哀伤03 举报

你误会了,就是不懂△=AC-B^2>0这里,为什么一定要这样的??你说 A=∂²z/∂x²我懂,高手,请回啊,不要走啊

举报 也许它伤

△=AC-B^2>0有极值 A<0极大值;A>0极小值 △=AC-B^2<0无极值 △=AC-B^2=0不确定

霜之哀伤03 举报

不是还有一个条件的吗??就是zx=zy=0,这个条件是设的吗??(设两个偏导数为零)

举报 也许它伤

那是求出具体极值点 z‘x=2y-6x=0 z'y=2x-6y=0,解得x=y=0 这不会吗?(0,0)极大值点

kuangtianjun 幼苗


158768768768456135891658694946556+9468431538666546841556698


1