lgan=3n+5 an=10^(3n+5)

lgan=3n+5 an=10^(3n+5)
怎么转化过来的?
衣服331 1年前 已收到2个回答 举报

sishen__ 幼苗


举个例子吧,lg100=2 100=10^2
lg1000=3 10^3=1000
因为lgan=3n+5 所以 an=10^(3n+5)


8

云中呵 幼苗


lg是log10的缩写 a^x=n 等价于x=loga^x logan=3n+5 套用前面的公式就好了


0