:定义在R上的函数f(x)满足f(x) +f(x+5)=16,当x∈(1,4] 时,f(x) =x2-2x,则函数f(x

:定义在R上的函数f(x)满足f(x) +f(x+5)=16,当x∈(1,4] 时,f(x) =x2-2x,则函数f(x)在(0

定义在R上的函数f(x)满足f(x) +f(x+5)=16,当x∈(1,4] 时,f(x) =x2-2x,则函数f(x)在(0,2013] 上的 零点个数是( )
粉红的桃子 1年前 已收到1个回答 举报

梦寻梨落 幼苗


y=x^2 与 y=2^x 的函数曲线在区间(0,4]有两个交点,在区间(-1,0]区间有一个交点,
但当x∈(-1,4]时,f(x)=x^2-2^x=16无根
即当x∈(-1,4]时,f(x)=x^2-2^x有3个零点
由f(x)+f(x+5)=16,
即当x∈(-6,-1]时,f(x)=x^2-2^x无零点
又∵f(x+5)+f(x+10)=f(x)+f(x+5)=16,
∴f(x+10)=f(x),即f(x)是周期为10的周期函数,
在x∈[0,2013],分为三段x∈[0,4],x∈(4,2009],x∈(2009,2013]
在x∈[0,4]函数有两个零点,
在x∈(4,2004]有200个完整周期,即有600个零点,
在x∈(2004,2013]共有两个零点,
综上函数f(x)在[0,2013]上的零点个数是604
故答案为:604


6