y=sin2x+acos2x的图像关于直线x=-π/8对称,a=?

onizuka611 1年前 已收到2个回答 举报

qiaoyuf0504 幼苗


y=sin2x+acos2x cosu=a/√(a^2+1),sinu=1/√(a^2+1)
= √(a^2+1) cos(2x-u)
= √(a^2+1)cos(2(x-u/2))
y对称轴x=u/2=-π/8
u=-π/4 cosu=√2/2 a=1
y对称轴x-u/2=-π x=u/2-π=-π/8
u=7π/4,cosu=√2/2,a=1
y对称轴x-u/2=π x=u/2+π=-π/8
u=-9π/4,cosu=√2/2,a=1
a=1


8

yangfaxi1 幼苗


函数y=sin2x+acos2x的图像关于直线x=-π/8对称 当x=-π/8时y=sin2x+acos2x=(a^2+1)^(1/2)cos(2x-B) cos(2x-B)为1或-1 2x-B=0 或2x-


0