一个塑料薄膜盖的蔬菜大棚长15米,横截面是一个半径2米的半圆.覆盖在这个大棚上的塑料薄膜约有多

一个塑料薄膜盖的蔬菜大棚长15米,横截面是一个半径2米的半圆.覆盖在这个大棚上的塑料薄膜约有多
一个塑料薄膜盖的蔬菜大棚长15米,横截面是一个半径2米的半圆.覆盖在这个大棚上的塑料薄膜约有多少平方米?
feifan04 1年前 已收到3个回答 举报

快乐导航 幼苗


面积=长*宽=3.14×2×15=94.2平方


2

wayne_do 花朵


如果我理解正确的话 应该是188.4平米,但如果你要是想买棚膜 最好你量出来长和高 告诉卖家 他会告诉你怎么买 这个也不是你算出多少平 就可以的 因为薄膜宽幅不一样 买的米数也会不同


1

w_dolphin 幼苗


面积=2个半圆面积+横截表面积(半圆周长乘以长)=2×3.14×2×2/2+2×3.14/2×15=59.66


1