某次数学测试共二十道。做对一题得五分,做错一题或不做扣1分,小华得了76分,他做对了几道?

zhangshw2002 1年前 已收到8个回答 举报

无子言 幼苗


14


3

acer1228 幼苗



2

重庆深林 幼苗


设做对了x道
5x-(20-x)=76
x=16道


1

jiake811031 幼苗


假设全部都做了
设做对了x道题,则做错了(20-x)道题,据题意得
5x-(20-x)=76
解得x=16
答:做对了16道题。


1

战争吧 幼苗


做对了16题


1

yayafish 幼苗


假设全做了!
设小华做对了x道题,则做错了(20-x)道题,据题意得
5x-(20-x)=76
解得x=16
答:小华做对了16道题。


0

凌距离 幼苗


鸡兔同笼,小学常用假设法
假设20题都对,则能得20×5=100分
每错或不做一题,5分不得,还要扣1份
少得:5+1=6分
实际得分76,少了100-76=24
所以错了24÷6=4题
做对20-4=16题


0

longtaoxix 幼苗


16道,不信验算


0