黑珠,白珠共154个,穿成一串,排成三个白的两个黑的.

黑珠,白珠共154个,穿成一串,排成三个白的两个黑的.
照这样的规律排下去,最后一个( )颜色.这种颜色的珠子在这串珠子中共有( )个.
A1ioud 1年前 已收到2个回答 举报

冰度以下 幼苗


每五个一循环
154/5=30余4
所以从151-154排列是 白白白黑
最后一个(黑 )颜色
每五个中有两个黑
所以30*2+1=61个
这种颜色的珠子在这串珠子中共有(61 )个


7

香烟陪我过夜 幼苗


154 % 5= 30…… 4
每五个珠子算一个循环
154个珠子一共31个循环,其中30个循环是3白2黑,第31个3白1黑
最后一个是黑的
黑色:30*2+1=61个


1