(2012•武汉模拟)已知椭圆C的对称轴为坐标轴,焦点在x轴上,离心率为[1/2],且经过点(1,32).

(2012•武汉模拟)已知椭圆C的对称轴为坐标轴,焦点在x轴上,离心率为[1/2],且经过点(1,
3
2
)

(1)求椭圆C的方程;
(2)设直线y=kx-2与椭圆C相交于A,B两点,且
OM
1
3
OA
ON
2
3
OB
,若原点O在以MN为直径的圆外,求k的取值范围.
notaryann 1年前 已收到1个回答 举报

ccY 幼苗


解题思路:(1)依题意设出椭圆的方程,根据离心率的值以及椭圆经过点(1,
3
2
)
,待定系数法求出椭圆的方程;
(2)把直线的方程代入椭圆的方程,使用根与系数的关系,结合向量条件,原点O在以MN为直径的圆外,可得∠MON为锐角,从而∠AOB为锐角,利用向量的数量积,即可求得k的取值范围.

(1)依题意,可设椭圆E的方程为
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0)
∵离心率为[1/2],∴[c/a=
1
2],即a=2c,
∴b2=a2-c2=3c2
∵椭圆经过点(1,
3
2),∴[1
4c2+

9/4
3c2=1
解得c2=1
∴a2=4,b2=3
∴椭圆的方程为
x2
4+
y2
3=1.
(2)记A、B 两点坐标分别为A(x1,x2 ),B (x2,y2),


y=kx−2

x2
4+
y2
3=1]消去y,得 (4k2+3)x2-16kx+4=0,
∵直线与椭圆有两个交点,
∴△=(16k)2-16(4k2+3)>0,∴k2>[1/4],
由韦达定理 x1 +x2=
16k
4k2+3,x1x2=
4
4k2+3,
∵原点O在以MN为直径的圆外,∴∠MON为锐角

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查椭圆的简单性质,用待定系数法求椭圆的方程,考查直线与椭圆的位置关系,考查韦达定理的运用,考查向量知识,综合性强.


7