已知向量a,b满足条件|a|=2,|b|=3,a与b的夹角为60度,则|2a+b|=什么

已知向量a,b满足条件|a|=2,|b|=3,a与b的夹角为60度,则|2a+b|=什么
答案是根号37 麻烦大家想下
雏鸟出巢 1年前 已收到1个回答 举报

doohee 幼苗


(|2a+b|)^2
=|2a|^2+2*|2ab|cos+|b|^2
=4*2^2+4*2*3*cos60+3^2
=16+12+9
=37
所以|2a+b|=根号下37


5